Родителям о школе

Образовательная программа направлена на:

• Обеспечение оптимального уровня образованности, который характеризуется способностью решать задачи в различных сферах жизнедеятельности, опираясь на полученные знания и приобретенный социальный
  • опыт.
  • Реализацию права семьи на выбор образовательных программ дополнительного образования.

Образовательная программа представляет собой систему всех направлений работы школы в их взаимосвязи с соответствующими целями школы:

-
  • Воспитание образованной, творческой, духовно нравственной гармонически развитой личности, руководствующейся в своей деятельности, общечеловеческими ценностями и способной адаптироваться к современным условиям жизни.
  • -
  • Овладение учащимися системой знаний о природе, обществе, человеке, приемами самостоятельной деятельности, адекватной современному уровню развития общества
  • . -
  • Возрождение русской национальной и духовной культуры.

Образовательная программа школы направлена на удовлетворение потребности:

• Учащихся – в программах обучения, обеспечивающих личностное становление и профессиональное самоопределение на уровне усвоения традиций и ценностей культуры цивилизации.
  • Общества и государства – в реализации образовательных программ, обеспечивающих гуманистическую ориентацию личности на сохранение и воспроизведение достижений культуры и цивилизации.
  • Санкт-Петербурга – в сохранении и развитии традиций города, как крупнейшего научного и культурного центра России.
  • ВУЗов города – в притоке молодежи, ориентированной на комплексное освоение программ профессионального обучения и общекультурного развития.

Нормативно-правовая база общеобразовательной программы является:

-
  • Закон РФ «Об образовании»
  • Конвенции о правах ребенка
  • -
  • Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
  • -
  • Типовые положения об общеобразовательном учреждении
  • Образовательные стандарты Петербургской школы
  • Устав школы
  • -
  • Лицензия и аттестация образовательного учреждения
  • -
  • Образовательная программа в школе базовая. В начальной школе обучение четырёхлетнее.

Все классы начальной школы работают по УМК «Школа России», со 2-го класса вводится изучение английского языка.

Работа школы во внеурочное время.

На базе школы во второй половине дня организованы для учащихся 1 – 7 классов занятия, на которых обучают пению, сольфеджио, игре на музыкальных инструментах (фортепиано, аккордеон, гитара), изучают музыкальную литературу. Работает музей им. Королева, в котором занимаются учащиеся, интересующиеся проблемами изучения космоса. Школьный музей поддерживает связь с Северо-западным отделением общественной организации космонавтики России, музеями: НИИ телевидения, Истории космонавтики и ракетной техники, Артиллерии, инженерных войск и войск связи, планетарием, Исторической секцией ветеранов космонавтики, кружком моделирования ракет ДТЮ. В школе работают кружки: краеведения, «Меткий стрелок», «Веселые старты», «Юный водитель», лепки, гончарная мастерская и другие.

Реализация ФГОС и организация внеурочной деятельности.

1-е классы:

1. Клубный час "Родная природа" по понедельникам

2. Изучение истории и культуры Санкт-Петербурга по средам

3. Клубный час "Секреты родного языка" по пятницам

2-е классы - 3-е классы:

1. Клубный час: "Весёлый математик" - по средам

2. Уроки музейной педагогики по программе "Здравствуй музей!" - по понедельникам

3. Изучение истории и культуры Санкт-Петербурга по пятницам

Деятельность иных педагогических работников.

1. Занятия педагога - психолога по адаптации учащихся к учебной деятельности.

2. Занятия педагога - организатора по подготовке к конкурсам, праздникам.

3. Музыкальные занятия с педагогами ДТЮ:

Хор - четверг

Сольфеджио - вторник

Работа в кружках

По расписанию работы кружков

Все занятия бесплатные.

План проведения семинаров.

1. "Стандарты вариативного личностно-направленного образования" - октябрь МатвеевцеваО.Е."

2. "Формирование информационных умений младших школьников". (Знакомство с опытом работы коллектива учителей ГБОУ СОШ №43) - декабрь Сюгияйнен М.И

3. "Личностно ориентированные модели образовательной работы с одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья" - март Кучевская О.В.

4. "Оценивание метапредметных и личностных достижений учащихся" - апрель КомароваА.А.

В июне 1705 года Шведский генерал Мейдель высадил десант, большой отряд на Каменный остров. Русские войска под командованием Якова Брюсса "на утренней заре открыли многую стрельбу и сбили неприятеля на Выборгскую сторону", то есть, на территорию нашего района, и там враги были разбиты. 27.07.1709 г. была одержана Полтавская победа, как сказал Петр 1, под Полтавой был "совершенно камень в основание Санкт-Петербурга положен". В 1710 г . взят Выборг, враг разгромлен в Прибалтике. В 1712 — столица была перенесена из Москвы в Петербург. Для быстрейшего освоения вновь присоединенной территории Петр I широко раздаривал окрестные земли своим приближенным. В 1710 году у впадения Черной речки в Большую Невку появилась мыза графа Головина Г. И. В 1720 г . соседние земли были подарены графу Остерману, здесь располагалось село Никольское. В 1711-1712 гг. в Лахте была построена собственная усадьба Петра I "Ближние дубки". Был возведен деревянный дом, служебные постройки, усадьба была окружена рвом и частоколом.