Наши традиции

Школа была торжественно открыта Первого сентября 1977 года. За тридцать с лишним лет своего существования школа № 58 взрастила много грамотных и добропорядочных россиян. Её выпускники возвращаются, в ставшие уже родными стены школы, в качестве родителей нынешних учеников. Основная причина этого - коллектив педагогов-профессионалов, многие из которых работают с первого дня открытия школы.

Образовательная программа школы направлена на:

Обеспечение оптимального уровня образованности, который характеризуется способностью решать задачи в различных сферах жизнедеятельности, опираясь на полученные знания и приобретенный социальный опыт. Реализацию права семьи на выбор образовательных программ дополнительного образования.

Образовательная программа представляет собой:

систему всех направлений работы школы в их взаимосвязи с соответствующими целями школы: Воспитание образованной, творческой, духовно нравственной гармонически развитой личности, руководствующейся в своей деятельности общечеловеческими ценностями и способной адаптироваться к современным условиям жизни. Овладение учащимся системой знаний о природе, обществе, человеке, приёмами самостоятельной деятельности, адекватной современному уровню развития общества. Возрождение русской национальной и духовной культуры.

Образовательная программа школы направлена на удовлетворение потребности:

Учащихся - в программах обучения, обеспечивающих личностное становление и профессиональное самоопределение на уровне усвоения традиций и ценностей культуры цивилизации. Общества и государства – в реализации образовательных программ, обеспечивающих гуманистическую ориентацию личности на сохранение и воспроизведение достижений культуры и цивилизации. Санкт-Петербург – в сохранении и развитии традиций города как крупнейшего научного и культурного центра России. ВУЗов города – в притоке молодежи, ориентированной на комплексное освоение программ профессионального обучения и общекультурного развития. Средняя школа № 58 Приморского района работает в одну смену. Начало занятий в 9.00 часов. Учащиеся, пришедшие в школу позднее 9.00 часов, считаются ОПОЗДАВШИМИ. Допуск их к занятиям возможен с разрешения дежурного учителя или администратора.

• 1 УРОК 9.00-9.45
  • 2 УРОК 9.55-10.40
  • 3 УРОК 11.00-11.45
  • 4 УРОК 12.05-12.50
  • 5 УРОК 13.00-13.45
  • 6 УРОК 13.55-14.40

Учащиеся 1 – 6 классов учатся 5 дней в неделю. чащиеся 7 – 11 классов учатся 6 дней в неделю. Учащиеся обязаны прийти в школу аккуратно причёсанными, иметь сменную обувь в маркированном мешке. Учащиеся обязаны ежедневно иметь дневник и своевременно его заполнять. В школу не разрешается приносить посторонние предметы, не имеющие отношения к занятиям. Недопустим пропуск занятий без уважительных причин. Оставаться в школе после занятий могут дежурные, учащиеся, выполняющие общественную работу, и ученики, посещающие дополнительные занятия, кружки, секции. На базе школы во второй половине дня организованы для учащихся 1 – 7 классов занятия, на которых обучают пению, сольфеджио, игре на музыкальных инструментах (фортепиано, аккордеон, гитара), изучают музыкальную литературу. В школе работает ОДОД. Работает музей им. Королева, в котором занимаются учащиеся, интересующиеся проблемами изучения космоса. Школьный музей поддерживает связь с Северо-западным отделением общественной организации космонавтики России, музеями: НИИ телевидения, Истории космонавтики и ракетной техники, Артиллерии, инженерных войск и войск связи, планетарием, Исторической секцией ветеранов космонавтики, кружком моделирования ракет ДТЮ.

Бурное развитие промьшленности и транспорта, нашего района, начавшееся в конце XIX века, коснулось также Старой и Новой Деревни. В 1894-1895 гг. частное акционерное общество построило 30-верстную Приморскую железную дорогу, предназначенную для обслуживания модного в то время Сестрорецкого курорта. В связи с этим на Новодеревенской набережной (ныне Приморский пр., 17) был построен Приморский вокзал, а также легкие железнодорожные платформы Скачки и Коломяги. Со Скаковьм ипподромом, который находился справа от места дуэли А. С. Пушкина, связана славная страница в истории русской авиации. Многие пионеры воздухоплавания, талантливые русские инженеры-новаторы, преодолевая чиновничью рутину и косность царского правительства, строили и испытывали здесь свои самолеты, не уступающие лучшим заграничным образцам. Среди них был и Гаккель Я.М., впоследствии профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Свой первый самолет Гаккель начал строить в одном из дворов на Сабировской улице в Новой Деревне. В конце 1809 года собранный им биплан был перевезен для испытаний на Скаковой ипподром, однако возникший здесь пожар уничтожил труды ученого. Я.М. Гаккель построил новый, более совершенной конструкции моноплан.